Обновлено: 10 сентября 2026
Статья содержит партнёрские ссылки. Yieldo может получить комиссию без дополнительных затрат для вас.
Кратко — CEX vs DEX в одном блоке
CEX vs Площадка обмена, где сделки со средствами выполняют смарт-контракты. Обычно к ней подключают кошелёк и подтверждают операции его подписью. — это не «что лучше», а «для какой задачи». Централизованные биржи (CEX) выигрывают по ликвидности, фиатному onramp и удобству. Децентрализованные (DEX) — по самокастоди, приватности и доступу к long-tail токенам. Для большинства пользователей в 2026 году оптимальный ответ — гибридный стек: CEX для основного капитала и фиатных рельсов, DEX для специфических DeFi-стратегий и активов, которых нет на CEX.
Семь критериев в каноническом порядке, который статья использует везде (Кратко, таблица сравнения, финальный вердикт):
- Торговые комиссии — CEX 0–0,20% заявленный maker/Участник сделки, чья заявка исполняется за счёт уже доступной заявки другой стороны. Он забирает ликвидность из книги ордеров; биржа применяет к такому исполнению тариф taker.; DEX 0,05–0,30% LP-комиссии + 0–0,1% protocol fee + газ сети
- Комиссии за вывод — CEX берёт фиксированную или динамическую наценку над сетевым газом (исследования показывают наценку 300–500%); у DEX вывод как этап отсутствует — средства не покидают твой кошелёк
- Ликвидность — ордербуки CEX глубже на BTC, ETH и крупных парах (спред меньше 0,1% на сделке $10K); DEX-агрегаторы на Solana и TON выигрывают на long-tail, но Разница между ценой, которую вы видели перед подтверждением, и ценой исполнения. В настройках обычно задаётся максимально допустимое отклонение; если оно превышено, обмен не проходит. зависит от TVL пула
- Безопасность — CEX = кастодиальный риск (Mt. Gox 2014, FTX ноябрь 2022 ~$8 млрд); DEX = риск Программа, записанная в блокчейн. Она выполняет заданные действия со средствами и данными, когда получает подходящий вызов; например, обменивает токены по правилам приложения. (Ronin Bridge март 2022 ~$625 млн, Curve Vyper exploit 30 июля 2023 ~$70 млн)
- KYC — на CEX обязательная верификация для большинства функций; на DEX только подключение кошелька, идентификации нет
- Скорость — CEX сводит сделки за миллисекунды; DEX расчитывается за время блока (Solana ~0,4–1 с, TON ~5–10 с, Ethereum L1 ~12–15 с)
- Покрытие монет — CEX листит 100–9000 проверенных активов; DEX — любой токен с пулом, начиная с дня деплоя
Диапазоны стоимости круговой сделки: $10K BTC на pro-CEX ~$15–55 (0,15–0,55%); $10K USDT swap на Jupiter (Solana) ~$10–50 (0,10–0,50%); $10K USDT swap на STON.fi (TON) ~$30–60 (0,3% + газ); $200 USDT покупка картой через CEX Simple Buy $4–12 (2–6%) — худший retail-сценарий. Живые данные по комиссиям вывода — в виджете прямо ниже; гайд закрывается 5-шаговым фреймворком выбора, который займёт 10 минут.
Live-комиссии вывода на CEX (и почему DEX обходит этот этап)
Перед любым сравнением посмотри на реальное число, которое CEX берёт за отправку монет, и обрати внимание, чего структурно нет у DEX. Виджет ниже подтягивает live-комиссии вывода с поддерживаемых CEX каждые 30 минут:
| Монета | Мин. комиссия | Биржа | Сеть | Статус | Действие |
|---|---|---|---|---|---|
| BTC Bitcoin | 0.00000001 BTC | OKX | X LAYER | ✅ | Вывести |
| ETH Ethereum | 0.00000007 ETH | OKX | X LAYER | ✅ | Вывести |
| USDT Tether | 0.0000053 USDT | OKX | PLASMA | ✅ | Вывести |
| USDC USDC | 0.00021 USDC | MEXC | AVALANCHE C CHAIN(AVAX CCHAIN) | ✅ | Вывести |
| SOL Solana | 0.0000012 SOL | OKX | X LAYER | ✅ | Вывести |
| BNB BNB | 0.00001 BNB | MEXC | BNB SMART CHAIN(BEP20) | ✅ | Вывести |
| XRP XRP | 0.01 XRP | OKX | XRP | ✅ | Вывести |
| GRAM Gram (prev. Toncoin) | 0.0013 GRAM | MEXC | TONCOIN(TON) | ✅ | Вывести |
| ADA Cardano | 0.098 ADA | Binance | BSC | ✅ | Вывести |
| DOGE Dogecoin | 0.17 DOGE | MEXC | BNB SMART CHAIN(BEP20) | ✅ | Вывести |
Три наблюдения. Первое: самый дешёвый CEX-маршрут вывода для стейблкоинов часто бесплатный (Plasma, бесплатные сети на Bybit), с $1 на TRC20 как следующая планка. Второе: «бесплатные» маршруты есть у большинства популярных монет хотя бы на одной поддерживаемой бирже — поэтому «DEX всегда дешевле, потому что газ копеечный» не работает автоматически: бесплатный CEX-вывод побеждает любой DEX с ненулевым газом. Третье: выбор сети важнее выбора биржи — разница между сетями на одной монете может быть в 100–10 000 раз.
Спотовый своп на DEX может включать комиссию пула/протокола, агрегатора или реферала, газ и проскальзывание. STON.fi описывает базовую комиссию пула 0,3%, разделённую между поставщиками ликвидности и протоколом; фактические условия маршрута нужно проверить. Перевод того же токена USDT между кошельками не требует свопа. У perp-DEX также есть внесение обеспечения, Периодические платежи между покупателями и продавцами бессрочных фьючерсов. При положительной ставке платят покупатели, при отрицательной — продавцы. Механизм удерживает цену контракта ближе к цене самого актива. и собственная процедура вывода. Комиссии STON.fi.
Спотовый своп на DEX может включать комиссию пула/протокола, агрегатора или реферала, газ и проскальзывание. STON.fi описывает базовую комиссию пула 0,3%, разделённую между поставщиками ликвидности и протоколом; фактические условия маршрута нужно проверить. Перевод того же токена USDT между кошельками не требует свопа. У perp-DEX также есть внесение обеспечения, фандинг и собственная процедура вывода. Комиссии STON.fi.
Что такое CEX (централизованная биржа)?
Централизованная биржа (CEX) — это кастодиальная торговая площадка: ты вносишь крипту или фиат, биржа держит активы в своих кошельках, а внутренний matching engine исполняет ордера против ордербука, который биржа крутит на своих серверах. С точки зрения пользователя модель привычная — заходишь по email и паролю, смотришь на график, нажимаешь buy/sell, видишь, как баланс обновляется. Под капотом — модель ближе к традиционному брокеру, чем к публичному блокчейну.
Как работает CEX: ордербук, кастоди и matching engine
Три компонента определяют CEX. Ордербук — централизованный список заявок на покупку и продажу, отсортированный по цене. Matching engine работает внутри биржи и сводит совместимые заявки за миллисекунды — когда твой market buy приходит, он исполняется против лучшего доступного аска, потом следующего, и так далее, пока не закроется весь объём. Кастодиальный слой означает, что биржа контролирует Секретный код, которым подписывают операции кошелька. Подпись подтверждает право распоряжаться средствами соответствующего адреса. Владение приватным ключом даёт возможность отправлять эти средства. к кошелькам с пользовательскими средствами; у тебя есть только запись в базе с балансом, а не ключ для прямого доступа к ончейн-активу.
Этот кастодиальный слой — одновременно структурное преимущество и структурный риск. Преимущество: сброс пароля, поддержка 24/7, разрешение споров, antiphishing-коды, whitelist на вывод, 2FA, быстрая торговля без оплаты газа на каждое действие. Риск: если биржа становится неплатёжеспособной или замораживает выводы, у тебя остаётся требование, а не монеты. Это история Mt. Gox 2014 (~850 000 BTC), FTX ноября 2022 года (~$8 млрд недостачи у клиентов), и крах QuadrigaCX 2019 (~$190 млн) — всё сводится к слогану «not your keys, not your coins».
Знакомые примеры: Bybit, MEXC, OKX, Bitget, Gate.io, KuCoin, Binance
Шесть CEX, по которым Yieldo трекает live-комиссии, плюс Binance для контекста:
- Bybit — основной retail CEX; шесть бесплатных сетей для USDT (Aptos, Bera, Corn, HyperEVM, Mantle, Plasma — индустриальный рекорд), динамические комиссии вывода, быстрый UX. Bybit. Профиль: /exchanges/bybit.
- MEXC — самый широкий спот-каталог (~9000+ монет), постоянная 0% мейкер, скидка MX Deduction 20%. Ближайший CEX-конкурент DEX по long-tail. MEXC. Профиль: /exchanges/mexc.
- OKX указывает, что OKB нельзя использовать для погашения торговых комиссий, а удержание OKB не определяет скидочный уровень. Сравнивайте тариф конкретного аккаунта, продукта, региона и VIP-уровня. Справка OKX о комиссиях.
- Bitget — плоская 20%-скидка BGB без VIP-порога (уникально среди шести), сильный USDC-стек (бесплатно на четырёх сетях), copy-trading. Bitget. Профиль: /exchanges/bitget.
- Gate.io — лидер long-tail (~2400+ монет на 700+ сетях) с 2013 года. Оговорка: «бесплатные монеты» включают плечевые токены (3L/3S/5L/5S), которые нельзя вывести наружу. Gate.io. Профиль: /exchanges/gate.
- KuCoin — с 2017 года, ~2000+ монет, ниша гейминг- и альтов среднего эшелона. Скидка KCS; NEO выводится бесплатно как фича протокола. KuCoin. Профиль: /exchanges/kucoin.
- Binance — крупнейшая CEX в мире, 0,10%/0,10% с BNB-скидкой до ~0,075%. Только для объективности — не часть партнёрской программы Yieldo.
Что такое DEX (децентрализованная биржа)?
Децентрализованная биржа (DEX) — это некастодиальная торговая площадка: подключаешь самокастодиальный кошелёк, swap исполняется через аудированные смарт-контракты в публичном блокчейне, а приватные ключи остаются у тебя. Нет логина по email, нет тикетов в саппорт, нет кастоди. Если умеешь читать адрес контракта, отправить транзакцию и оплатить газ — можешь использовать DEX из любой точки мира без верификации.
Как работает DEX: AMM-пулы, смарт-контракты и on-chain расчёт
Большинство DEX в 2026 работают по модели AMM (Automated Market Maker), а не на ордербуке. Пул ликвидности держит два токена — скажем, USDT и SOL — в constant-product или constant-sum соотношении, а функция swap вычисляет выходную сумму из входной по детерминированной формуле. Самая распространённая — x * y = k (Uniswap v2-стиль), где x и y — резервы пула, а k — константа. Варианты с concentrated liquidity (Uniswap v3, Trader Joe v2) позволяют LP таргетировать конкретные ценовые диапазоны для большей капитальной эффективности.
Три компонента определяют DEX-свап. Protocol/platform fee уходит команде DEX или DAO (часто 0–0,10%). LP fee идёт поставщикам ликвидности, которые внесли два токена в пул (обычно 0,05–0,30%, задаётся для каждого пула). Газ сети уходит валидаторам блокчейна (доли цента на Solana, $0,10–0,50 на TON, единицы долларов на Ethereum L1). На агрегаторе вроде Jupiter или 1inch твой swap может маршрутизироваться через несколько пулов для лучшей эффективной цены — агрегатор добавляет свой опциональный Ultra fee (0–0,10% на Jupiter Ultra Mode; 0% на Manual Mode).
Расчёт — on-chain. Изменение состояния становится частью публичного блокчейна в следующем блоке, финальность за секунды (Solana, TON) или минуты (Ethereum L1). Твой кошелёк сразу показывает новый баланс — никакого внутреннего «биржевого баланса» нет. Это полностью убирает вывод как отдельный этап.
Знакомые примеры: Uniswap, Jupiter, STON.fi, Curve, PancakeSwap
DEX-ландшафт, который трекает Yieldo, плюс часто цитируемые DEX для контекста:
- STON.fi (TON) — главный DEX на TON по TVL и объёму. Комиссия свопа 0,3% на constant-product (0,2% LP + 0,1% протокол, проверено на docs.ston.fi). Газ ~0,1–0,3 TON. Нативная экосистема Telegram — Tonkeeper и встроенный TON-кошелёк подключаются бесшовно. Профиль: /exchanges/stonfi.
- Jupiter (Solana) — доминирующий Solana-агрегатор. ~95% объёма Solana-агрегаторов и ~50% общего объёма Solana DEX. Ultra Mode 0–0,10% + 0,05–0,30% базовой DEX; Manual Mode 0% с полным контролем slippage. Priority fee ~$0,001–0,01. Профиль: /exchanges/jupiter.
- Uniswap (Ethereum + L2) — крупнейший DEX по TVL, канонический AMM. Тиерированные пулы 0,01% / 0,05% / 0,30% / 1%. Газ на L1 доминирует ($1–50+).
- PancakeSwap (BNB Chain) — крупнейший DEX на BSC, тиеры 0,01% / 0,05% / 0,25% / 1%. Газ $0,10–0,30 за swap.
- Curve (Ethereum + L2) — специалист по stableswap, базовая 0,04%. Reentrancy-exploit в Vyper 30 июля 2023 (~$70 млн потерь, ~$52 млн после whitehat) — учебный пример системного риска DeFi.
CEX vs DEX: сравнение по 7 критериям
Честное сравнение идёт по семи структурным осям, и заголовок не меняется: ни один тип не лучше универсально — каждый выигрывает конкретные задачи и проигрывает другие. Ниже head-to-head таблица в каноническом порядке. Подсекции H3 после таблицы разбирают каждый критерий подробно.
| Критерий | CEX | DEX | Победитель (типичный случай) |
|---|---|---|---|
| 1. Торговые комиссии | 0–0,20% заявленный maker/taker; токен-скидки до ~0,020% | 0,05–0,30% LP + 0–0,10% протокол + газ | Зависит от сети (CEX выигрывает на Ethereum L1; даже на Solana/TON для <$500) |
| 2. Комиссии за вывод | Фиксированная или динамическая наценка; исследования показывают 300–500% над сетевым газом | Нет — этап вывода отсутствует; средства в кошельке | DEX структурно (но бесплатные CEX-маршруты сокращают разрыв) |
| 3. Ликвидность (сделка $10K) | Спред меньше 0,10% на мажорах; mid-cap 0,1–0,5%; long-tail 0,5–2% | 0,1–0,5% на Jupiter-маршрутизированных Solana-мажорах; на long-tail зависит от TVL пула | CEX на мажорах (BTC, ETH); DEX на long-tail и day-1 листингах |
| 4. Модель безопасности | Кастодиальная (Mt. Gox 2014, FTX ноябрь 2022 ~$8 млрд, QuadrigaCX 2019) | Смарт-контрактная (Ronin март 2022 ~$625 млн, Curve июль 2023 ~$70 млн, Wormhole февраль 2022 ~$320 млн) | Разные классы риска — несравнимы, оба реальны |
| 5. KYC | Обязательно (ID, селфи, подтверждение адреса для L2) | Нет — только подключение кошелька | DEX для приватности; CEX для фиатного onramp и защиты потребителя |
| 6. Скорость (финальность сделки) | Миллисекунды (внутренний matching) | Solana ~0,4–1 с; TON ~5–10 с; Ethereum L1 ~12–15 с+ | CEX для HFT и арбитража; оба ок для retail |
| 7. Покрытие монет | ~300 (OKX) — ~9000+ (MEXC) проверенных активов | Эффективно без ограничений — любой токен с пулом ликвидности | DEX для day-1 листингов и long-tail; CEX для проверенной широты |
1. Торговые комиссии: 0–0,20% на CEX vs 0,05–0,30% + газ на DEX
OKX указывает, что OKB нельзя использовать для погашения торговых комиссий, а удержание OKB не определяет скидочный уровень. Сравнивайте тариф конкретного аккаунта, продукта, региона и VIP-уровня. Справка OKX о комиссиях.
Комиссии свопа на DEX — три компонента. На STON.fi каждый swap на constant-product = 0,2% LP + 0,1% протокол = 0,3% общая + ~$0,10–0,50 газа TON. На Jupiter Ultra Mode 0–0,10% (часто компенсируется агрегацией маршрутов); базовые Solana DEX пулы (Raydium, Orca, Meteora, Phoenix) — 0,05–0,30%, priority fee ~$0,001–0,01. На Uniswap Ethereum L1 тариф пула (0,01%/0,05%/0,30%/1%) теряется на фоне газа ($1–50+).
Где они пересекаются. Для мелких сделок на Ethereum L1 CEX почти всегда выигрывает (газ может превысить сделку — $15 газа на $100 свопе = 15%). Для среднего размера на Solana, TON или BSC чаще выигрывает DEX. Для $10K на мажорах глубокие ордербуки CEX выигрывают по эффективной стоимости.
2. Комиссии за вывод: фиксированная наценка на CEX и расходы перевода на DEX
На CEX две архитектуры: фиксированные (MEXC, Bitget, KuCoin, Gate.io — плоские сборы по монете) и динамические (Bybit, частично OKX — привязаны к текущим сетевым условиям). Индустриальные исследования показывают наценку 300–500% над чистым on-chain газом — $1 за вывод USDT TRC20 сильно выше реального газа TRX. Разницу биржа оставляет себе.
Снизить это на CEX — выбрать правильную сеть. USDT выводится бесплатно через Plasma (MEXC, OKX, KuCoin), через шесть сетей одновременно на Bybit, или за $1 на TRC20. BTC — за $9–11 native на Bybit или меньше цента через Aptos-обёрнутый на OKX — разница в ~10 000 раз. См. самый дешёвый способ отправить USDT и лучшие биржи по комиссиям вывода.
На DEX этапа вывода нет. Swap — это и есть транзакция; выходной токен сразу в твоём кошельке. Платишь один газ за swap, а не второй газ + биржевую наценку. Для мелких сумм между Solana-кошельками, TON-кошельками или DeFi-композиции это структурно дешевле. Подвох: крипту в кошелёк надо завести — фиатного onramp у DEX нет.
3. Ликвидность и проскальзывание на сделке $10 000
Для $10K BTC/USDT или ETH/USDT в 2026 году глубокие ордербуки CEX обыграть сложно — эффективный спред 0,01–0,10% с каждой стороны, итого 0,05–0,15%; сделка исполняется внутри верхнего одного-двух уровней. На long-tail спред расширяется до 0,5–2% и $10K-ордер проходит три-четыре уровня. На DEX ликвидность — TVL пула. Для Jupiter-Solana мажоров slippage на $10K USDT↔SOL ~0,1–0,5%; для STON.fi USDT↔TON ~0,3–0,5%. Для long-tail, как только сделка превышает ~1–2% TVL, slippage доминирует.
Два правила. Выше ~$100K на мажорах ордербуки CEX побеждают любой отдельный AMM-пул. Ниже ~$500 на Ethereum L1 выигрывает CEX из-за газа. Средний диапазон ($500–$50K) на Solana, TON или BSC — зона DEX.
4. Модель безопасности: кастодиальный риск vs риск смарт-контракта
Риск CEX сконцентрирован в кастоди. Реальные примеры: Mt. Gox потеряла ~850 000 BTC (~$450 млн по ценам февраля 2014). FTX обвалилась в ноябре 2022 с недостачей ~$8 млрд — клиентские депозиты увели в Alameda Research. QuadrigaCX потеряла ~$190 млн в 2019 после смерти основателя — cold-storage ключей не было. После FTX все мейнстрим CEX публикуют PoR; Страховые фонды деривативов покрывают определённые дефициты при ликвидациях; это не общая гарантия возврата депозитов биржи.
Риск DEX сконцентрирован в коде. Реальные примеры: Ronin Network опустошили на ~$625 млн в марте 2022 после компрометации пяти из девяти валидаторских ключей. Wormhole — мост, потерял ~$320 млн в феврале 2022 из-за бага верификации подписи. Curve Finance эксплойтнули 30 июля 2023 на ~$70 млн (~$52 млн чистых после whitehat) — reentrancy в Vyper версий 0.2.15–0.3.0 затронула пулы Curve, Alchemix, JPEG'D, Metronome одновременно. Кейс Curve поучителен: баг был в компиляторе, а не в коде проекта — даже аудит Curve его бы не поймал. Системный риск DeFi.
Два риска не сравнимы напрямую. Риск CEX концентрированный и тотальный при срабатывании, защищается cold storage, PoR, insurance и капами на площадку. Риск DEX распределённый, защищается аудитами, проверенным временем кодом, bug-bounty и TVL-дисциплиной. Ни один тип не безопаснее универсально.
5. KYC и приватность: обязательная верификация vs псевдонимный кошелёк
KYC на CEX в 2026 году — тиерный. L0 (без KYC) — редкость с очень низким лимитом вывода (~$10K/день или меньше). L1 (базовый — документ + селфи) открывает большую часть спот-торговли. L2 (расширенный — подтверждение адреса) открывает крупные фиатные выводы. После MiCA в ЕС 2025 года европейские CEX добавили слои disclosure; в США из-за фрагментированного SEC/CFTC ландшафта некоторые биржи гео-блокируют американцев или вырезают US-юрлица (Bybit US, Bitget US, Kraken US).
В России ЦБ РФ DeFi напрямую не регулирует — это серая зона: операции через DEX не лицензируются и формально не запрещены, но и защиты потребителя там нет. Часть крупных CEX в 2022–2024 ограничивала онбординг российских пользователей (Binance — самый известный пример), хотя P2P-каналы для фиатного onramp продолжают работать. Для российской аудитории это превращает DEX в естественное решение проблемы доступа: кошелёк не имеет паспорта, смарт-контракт не проверяет KYC.
Налоговая оговорка. Российский НДФЛ с 2025 года стал прогрессивным (5-уровневая шкала: 13% / 15% / 18% / 20% / 22%), и крипто-операции — через CEX или DEX — формально подлежат декларированию. CEX оставляет papered trail. DEX даёт больше приватности на уровне отдельного свопа, но НЕ освобождает от налоговой обязанности — on-chain активность видна. Это не финансовый и не налоговый совет; за конкретикой обращайся к специалисту.
Подвох с приватностью на DEX — фронтенд. Некоторые DEX-фронтенды (интерфейс Uniswap, например) гео-блокируют на уровне сайта, хотя контракты остаются достижимы через другие интерфейсы. Адрес кошелька псевдонимный, а не анонимный; chain-аналитика связывает адреса с личностями через onramp/offramp.
6. Скорость: суб-секундный matching vs подтверждение блока
Исполнение сделки на CEX — внутреннее, миллисекунды и мгновенный баланс. Ждёшь только при выводе (подтверждения блоков плюс ревью, минуты-часы). На DEX сделка ждёт финальности блока: Solana ~0,4–1 с, TON ~5–10 с, Ethereum L1 ~12–15 с. Для retail всех этих скоростей достаточно; для HFT-арбитража конкурентна только скорость CEX.
Асимметрия: сделка на CEX мгновенная, но вывод занимает время; сделка на DEX занимает блок, но этапа вывода нет. End-to-end CEX-сделка + вывод часто проигрывает DEX-свапу по времени, даже если сама сделка медленнее.
7. Покрытие монет: топ-1000 на CEX vs long-tail на DEX
Покрытие на поддерживаемых CEX (живые числа — в виджете «все биржи» в конце): MEXC ~9000+ (лидер по широте); Gate.io ~2400+ (оговорка: включает плечевые 3L/3S/5L/5S, которые нельзя вывести наружу); KuCoin ~2000+; Bitget ~1700+; Bybit ~770+ (quality-curated); OKX ~300+ (quality-curated).
Покрытие DEX теоретически без ограничений — любой может задеплоить ERC20, SPL или Jetton-контракт с начальной ликвидностью. На практике «торгуется с разумным slippage» фильтрует к ~50–500 токенов на Jupiter и ~30–100 на STON.fi. Структурная разница — скорость листинга: на CEX недели-месяцы vetting, на DEX — день деплоя контракта. Для day-1 запусков и мемкоинов DEX — единственная реалистичная площадка. MEXC и Gate.io подтягивают CEX-сторону ближе всех к DEX по широте.
Реальный кейс USDT: вывод CEX vs swap DEX
USDT — самый объёмный сценарий для CEX- и DEX-пользователей: переводы стейблкоинов, расчёты, treasury, арбитраж. Картина стоимости полностью зависит от выбранной сети. Live-комиссии вывода USDT по поддерживаемым CEX, сеть за сетью:
| Биржа | Сеть | Комиссия | Статус | Действие |
|---|---|---|---|---|
| MEXC (20 сетей) | AVALANCHE C CHAIN(AVAX CCHAIN) | 0.000074 USDT | ✅ Активна | Вывести |
| OKX (19 сетей) | ARBITRUM ONE | 0.0034 USDT | ✅ Активна | Вывести |
| Binance (19 сетей) | BSC | 0.01 USDT | ✅ Активна | Вывести |
| Bitget (12 сетей) | BEP20 | 0.01 USDT | ✅ Активна | Вывести |
| HTX (14 сетей) | BEP20 | 0.01 USDT | ✅ Активна | Вывести |
| BingX (12 сетей) | TON | 0.017 USDT | ✅ Активна | Вывести |
| Gate.io (22 сети) | ARBEVM | 0.05 USDT | ✅ Активна | Вывести |
| Bybit (21 сеть) | MATIC | 0.07 USDT | ✅ Активна | Вывести |
| Kraken (20 сетей) | THE OPEN NETWORK | 0.1 USDT | ❔ Депозит: нет данных | Вывести |
| KuCoin (18 сетей) | TON | 0.5 USDT | ✅ Активна | Вывести |
Читай виджет вместе с DEX-эквивалентом. На Jupiter (Solana) swap USDT стоит 0–0,10% Jupiter Ultra + 0,05–0,30% базовой DEX + ~$0,001–0,01 priority fee — ~$1–5 на свопе $1000. На STON.fi (TON) swap USDT — чистые 0,3% (0,2% LP + 0,1% протокол) + ~$0,10–0,50 газа TON — ~$3,50 на $1000. Обе конкурентны с лучшим бесплатным CEX-маршрутом, но не всегда дешевле.
Ключевой инсайт: для переводов между кошельками, которыми ты уже владеешь на Solana или TON, DEX выигрывает, потому что этапа вывода нет. Для движения между двумя CEX применяются комиссии вывода на CEX-стороне, и вопрос становится «у какой CEX самая дешёвая сеть для этой монеты». Для последнего сценария главный хаб комиссий показывает живую картину; гайд самая дешёвая крипта для переводов между биржами ранжирует варианты.
Операционное замечание: USDT существует во многих сетях (ERC20, TRC20, BEP20, Solana, TON, Plasma, L2) и они не взаимозаменяемы. USDT-Solana нельзя отправить на TRC20-адрес. CEX подбирает сеть при выводе; на DEX выбираешь сеть через выбор кошелька (Phantom для Solana, Tonkeeper для TON, MetaMask для Ethereum).
Безопасность: кастодиальный риск vs риск смарт-контракта
Главная рамка: CEX и DEX обменивают один класс риска на другой. Безрискового варианта нет, и правильный вопрос — не «что безопаснее», а «какой класс риска соответствует моей модели угроз».
Падения CEX: Mt. Gox, FTX, QuadrigaCX — почему кастодиальный риск реален
Mt. Gox подала на банкротство в феврале 2014, признав потерю ~850 000 BTC (~$450 млн на тот момент). QuadrigaCX обвалилась в 2019 году после смерти основателя Gerald Cotten — выяснилось, что cold-storage кошельков не было вообще, ~$190 млн оказались невосстановимы. FTX обвалилась в ноябре 2022, когда клиентские депозиты переводили в сестринский хедж-фонд Alameda Research и теряли в торговле; недостача ~$8 млрд — крупнейший провал CEX в долларах.
Паттерн: падения CEX концентрированные, тотальные внутри площадки и сопровождаются заморозкой выводов до публичного подтверждения. Пост-FTX защита — proof-of-reserves (стандарт на поддерживаемых CEX), страховые фонды отдельных продуктов с ограниченным покрытием, регуляторный надзор (MiCA в ЕС, BitLicense в Нью-Йорке). Защита на уровне пользователя — диверсификация: не держать больше определённого процента net worth на одной CEX.
Падения DEX: Ronin Bridge, Curve reentrancy, Wormhole — почему код тоже не безрисков
Ronin Network (мост Axie Infinity) был опустошён на ~$625 млн в марте 2022 после компрометации пяти из девяти валидаторских ключей. Wormhole — кросс-чейн мост, потерял ~$320 млн в феврале 2022 из-за бага верификации подписи. Curve Finance был эксплойтнут 30 июля 2023 на ~$70 млн (~$52 млн после whitehat) — reentrancy в компиляторе Vyper версий 0.2.15–0.3.0 затронула несколько пулов Curve и пулы Alchemix, JPEG'D, Metronome одновременно. TVL Curve упал на 46% за сутки.
Кейс Curve — самый поучительный DEX-инцидент: баг сидел в компиляторе, а не в коде конкретного проекта — даже аудит контрактов Curve его бы не поймал. Системный риск DeFi: уязвимость компилятора, оракула или кросс-чейн моста может скомпрометировать несколько «независимых» протоколов одновременно.
Как снизить риски и читать сигналы доверия
Три операционных правила работают на обоих типах и странно часто игнорируются: не держать более ~20–30% net worth на одной CEX; использовать только аудированные, проверенные временем DEX-протоколы (Jupiter, Uniswap, Curve, STON.fi); всегда тестируй новые контракты на $5 до больших сумм — самая дорогая ошибка на DEX — отправить на неправильный контракт.
Для CEX сигнал доверия — proof of reserves: Merkle-аттестация, что биржа держит каждого актива не меньше, чем должна клиентам. Все шесть поддерживаемых CEX публикуют PoR; отсутствие PoR в 2026 — серьёзный red flag. Для DEX сигнал — цепочка аудитов (Trail of Bits, OpenZeppelin, ConsenSys Diligence, Halborn), uptime контрактов, динамика TVL (DefiLlama, Token Terminal), bug-bounty. Резкое падение TVL без объяснения часто первый сигнал об эксплойте в процессе.
Сравнение ликвидности: анализ slippage на сделке $10 000
Как читать глубину ордербука на CEX
На CEX ордербук — это вся картина ликвидности. Верх стакана определяет спред; глубина под верхом — сколько можно купить до slippage. На BTC/USDT на топ-площадке верхние три уровня часто держат $1–5 млн каждый — market buy на $10K исполняется внутри верхнего уровня без slippage. На long-tail альтах верхний уровень может содержать меньше $10K, и $10K-ордер пройдёт три-четыре уровня. Практика: перед большим market buy смотри глубину — $50K в трёх верхних = $10K-ордер безопасен; $5K — дроби ордер или ставь лимит по mid.
Как читать TVL пула AMM на DEX
На DEX ликвидность — это TVL пула. Кривая slippage для constant-product пула следует x * y = k — чем больше входящий объём как доля резервов, тем сильнее двигается цена. Сделки меньше ~1% TVL обычно укладываются в разумный slippage (до ~0,5%); сделки выше ~5% — заметный slippage. Concentrated-liquidity пулы (Uniswap v3, Trader Joe v2) сжимают это около текущей цены, но резко расширяют вне активного диапазона. Агрегаторы (Jupiter, 1inch, ParaSwap) разбивают сделку по нескольким пулам — Jupiter может направить $10K USDT↔SOL 60% через Raydium, 30% через Orca, 10% через Meteora.
Когда slippage съедает экономию на комиссиях
Стоимость = явная комиссия + slippage. На тонком DEX-пуле 0,3% LP + 5% slippage = 5,3% эффективной стоимости — хуже даже CEX Simple Buy. На глубоком ордербуке CEX 0,10% тейкера + 0% slippage на $10K = 0,10%. Правило: для сделок больше ~$10K на long-tail проверяй TVL до свапа; для $50–$1000 на Solana или TON мажорах slippage практически нулевой через Jupiter или STON.fi и DEX выигрывает; для среднего размера на Ethereum L1 газ доминирует и CEX выигрывает.
Long-tail токены: почему DEX часто выигрывает по умолчанию
Для day-1 листингов, мемкоинов и нишевых L1/L2 токенов вопрос не «какая площадка дешевле», а «какая площадка вообще это листит». DEX листит в момент деплоя контракта; CEX — после многонедельного vetting. MEXC и Gate.io — исключения: догоняют day-1 за часы, что и объясняет их огромное количество монет. Для токенов, которых там нет, DEX — единственный реалистичный путь.
Use case-матрица: когда выигрывает CEX, когда DEX, когда нужно и то и другое
Правильная рамка — не «какая биржа лучше», а «какую задачу я решаю прямо сейчас». Разные задачи, разные инструменты. Ниже — матрица типовых крипто-активностей с указанием, какой тип площадки обычно выигрывает.
| Use case | Победитель | Почему | Куда на Yieldo |
|---|---|---|---|
| Купить первую крипту за фиат картой или банком | CEX | Встроенный onramp, KYC, защита потребителя | как выбрать CEX |
Спотовый своп на DEX может включать комиссию пула/протокола, агрегатора или реферала, газ и проскальзывание. STON.fi описывает базовую комиссию пула 0,3%, разделённую между поставщиками ликвидности и протоколом; фактические условия маршрута нужно проверить. Перевод того же токена USDT между кошельками не требует свопа. У perp-DEX также есть внесение обеспечения, фандинг и собственная процедура вывода. Комиссии STON.fi. | |||
| Круговая сделка BTC на $10K | CEX (Bybit, OKX) | Глубокий ордербук, спред меньше 0,10%, тейкер меньше 0,10% | виджет fees-exchange-comparison ниже |
| Day-1 листинг новой Solana-мемкоины | DEX (Jupiter) | CEX не залистит неделями; DEX живой через часы | /exchanges/jupiter |
| Стейкинг $10K USDT под доходность | CEX (несколько поддерживаемых) | Нативные yield-продукты в один клик, без риска DeFi-композиции | /staking |
| Позиция $500 в long-tail альте | CEX (MEXC, Gate.io) или DEX | У MEXC/Gate.io широкий листинг; DEX выигрывает, если монеты там нет | /fees для CEX-стороны |
| $1000 USDT арбитраж CEX↔DEX | Гибрид (оба) | Модуль арбитража Yieldo покрывает кросс-площадочные маршруты | /arbitrage |
| Максимум приватности / no-KYC мелкий swap | DEX | Идентификации на уровне свопа нет; кошелёк напрямую | STON.fi / Jupiter |
| Рублёвый или гривневый фиат-onramp | CEX (с P2P) | P2P-рынок с эскроу — единственный реалистичный фиатный канал в ограниченных гео | /exchanges/bybit (сильный P2P) |
Арбитраж фандинга возможен между CEX и рынками бессрочных контрактов DEX. Фандинг Yieldo включает Hyperliquid, Aster и edgeX; проверяйте сопоставимость контрактов и расходы исполнения. | |||
Когда правильный инструмент — CEX
CEX выигрывает всегда, когда задача касается фиата (депозит, вывод, P2P), когда нужна сверхглубокая ликвидность для сделок $50K+ на мажорах, когда нужен нативный yield-продукт (стейкинг, участие в launchpad, earn-продукты), и когда важна защита потребителя (восстановление пароля, тикеты в саппорт, разрешение споров). Для среднего пользователя, покупающего первую крипту, CEX — единственный реалистичный onramp.
Когда правильный инструмент — DEX
DEX выигрывает всегда, когда актива нет на CEX (day-1 запуски, мемкоины, нишевые L1/L2 токены), когда нужно самокастоди по умолчанию (DeFi-композиция с другими контрактами, долгосрочные холды, которые не хочется трогать), когда KYC невозможен или неприемлем (ограниченные гео, privacy-first workflows), и когда следующая операция в твоём workflow тоже ончейн (LP-провижн, лендинг, стейкинг через смарт-контракты).
Гибридный стек: CEX для капитала, DEX для стратегии
Большинство опытных крипто-пользователей сходятся к одному и тому же ответу: гибридный стек. CEX vs DEX — это не «или-или»; оптимальный ответ для большинства — и то и другое, используемые для разных задач. Типичный опытный стек: одна основная CEX как фиатный onramp и капитальный хаб (Bybit, MEXC или OKX по ликвидности и поддерживаемым сетям), один DEX на каждый блокчейн, которым реально пользуешься (Jupiter для Solana, STON.fi для TON, Uniswap для Ethereum), hardware-кошелёк для долгосрочного холодного хранения любой значимой позиции, и дисциплина типа «не больше 30% net worth на одной CEX». Продуктовая поверхность Yieldo — /fees, /exchanges, /staking, /arbitrage — построена именно под этот workflow.
Если выбрал CEX: сравнение лидеров
Если твоя задача указывает на CEX, следующий вопрос — какая именно. Виджет ниже — живой head-to-head MEXC («самый широкий каталог с 0% мейкером») и Bybit («самые глубокие субсидии USDT/USDC с сильной retail-ликвидностью») по минимальным комиссиям вывода для популярных монет:
Одна строка — одна монета в общей сети. Направление доступно, когда у отправителя открыт вывод, а у получателя депозит. Комиссии указаны в монете строки. Проверьте адрес и разновидность токена перед переводом.
ADA
BNB
BTC
ETH
| Сеть | MEXC → Bybit | Bybit → MEXC |
|---|---|---|
| ARBITRUM | ||
| BASE | ||
| BSC | ||
| ETH | ||
| LINEA | ||
| OPTIMISM |
GRAM
HYPE
SOL
USDC
| Сеть | MEXC → Bybit | Bybit → MEXC |
|---|---|---|
| APTOS | ||
| ARBITRUM | ||
| ARC | ||
| AVAX | ||
| BASE | ||
| BSC | ||
| ETH | ||
| OPTIMISM | ||
| POLYGON | ||
| SEIEVM | ||
| SOL | ||
| SONIC | ||
| SUI | ||
| XDC |
USDT
| Сеть | MEXC → Bybit | Bybit → MEXC |
|---|---|---|
| APTOS | ||
| ARBITRUM | ||
| AVAX | ||
| BSC | ||
| CELO | ||
| ETH | ||
| KAIA | ||
| OPTIMISM | ||
| PLASMA | ||
| POLYGON | ||
| SOL | ||
| TON | ||
| TRC20 |
XRP
Доступность сетей — состояние маршрутов, а не оценка платёжеспособности биржи. Состав сетей у площадок различается.
Получится ли вывести с MEXC прямо сейчас?
| Монета | Сеть | Когда |
|---|---|---|
| QKC | QKC | 14 Oct |
| AMA | AMA | 9 Oct |
| SYS | SYSROLLUX | 24 Sep |
| ARC | ETH | 18 Sep |
| ARC | ETH | 18 Sep |
Получится ли вывести с Bybit прямо сейчас?
| Монета | Сеть | Когда |
|---|---|---|
| G | BSC | 15 окт |
| ZBT | ETH | 7 авг |
| BRZ | POLYGON | 7 авг |
| WCT | SOL | 7 авг |
| COOKIE | BASE | 6 авг |
Две разные философии «оптимизации реальной стоимости» рядом. MEXC опирается на 0% мейкер + бесплатный USDT через Plasma + самый широкий каталог — лучше для трейдеров с лимитными ордерами по многим монетам. Bybit — на шесть бесплатных сетей USDT одновременно + бесплатный USDC + бесплатный ETH через Mantle — лучше для перемещателей стейблкоинов. Для углублённого сравнения — MEXC vs Bybit fees, лучшие биржи по комиссиям вывода и реальная стоимость крипто-биржи.
Краткий скоринг по критериям для шести CEX: самый дешёвый тейкер — MEXC (0,05% тейкер, 0% мейкер); больше всего бесплатных сетей USDT — Bybit (шесть одновременно: Aptos, Bera, Corn, HyperEVM, Mantle, Plasma); самый разнообразный набор маршрутов вывода — OKX (шесть для BTC, девять для ETH, восемь L2); лучшая токен-скидка без VIP-порога — Bitget (BGB, плоско 20%); самый широкий каталог — MEXC (~9000+), Gate.io (~2400+); гейминг и mid-tier альты — KuCoin; фиат-onramp через P2P — Bybit, OKX, Bitget (у всех трёх сильный P2P в рынках RUB/UAH/KZT). Полное мультикритериальное сравнение — как выбрать крипто-биржу и главный хаб комиссий.
Decision Framework: 5 шагов, чтобы выбрать CEX, DEX или оба
Пять шагов, десять минут, один защищаемый ответ. Этот фреймворк проводит тебя от «никакой идеи» к задокументированному стеку. Каждый шаг даёт один конкретный результат, с которым можно работать.
Шаг 1 — Определи основной use case (торговля, доход, hold, onramp)
Зафиксируй, что ты реально хочешь сделать в ближайшую неделю: купить крипту за фиат, держать долгосрочную позицию, торговать альтами, зарабатывать доходность или делать onramp/offramp фиат↔крипта. CEX выигрывает на фиатных рельсах, торговле и yield-продуктах. DEX выигрывает на long-tail токенах, свапах и DeFi-композиции. Если use case в любой точке касается фиата, тебе нужна как минимум одна CEX в стеке. Если касается DeFi-композиции или day-1 листингов, нужен как минимум один DEX. Если касается обоих — нужны оба, и это самый частый ответ.
Шаг 2 — Проверь монету: листинг на топ-CEX или long-tail?
Поищи целевую монету на Bybit, MEXC, OKX, Bitget, Gate.io и KuCoin. Если она есть на трёх и больше — CEX даст более узкий спред, глубокий ордербук и мгновенный matching. Если она только в AMM-пулах (Uniswap, Jupiter, STON.fi, PancakeSwap, Curve) — DEX единственная реалистичная площадка. Edge case: если монета только на одной CEX, внимательно проверь ликвидность на этой площадке — единственный CEX-листинг часто означает тонкий ордербук, и пул на Jupiter или STON.fi может оказаться глубже.
Шаг 3 — Реши, готов ли ты проходить KYC и в какой юрисдикции
Если твоя юрисдикция ограничивает доступ к CEX (геоблоки, санкционные кошельки, отказы банков) или нужна псевдонимность — выбор по умолчанию DEX. Если KYC проходишь и ценишь consumer-уровень защиты (восстановление пароля, тикеты в саппорт, разрешение споров, insurance funds) — по умолчанию CEX. В пограничных случаях (KYC проходишь, но для части задач хочешь приватности) держи DEX как резервный rail и используй его под конкретные задачи, а основной капитал — на CEX. После MiCA в ЕС и фрагментированного регулирования в США этот шаг стал важнее. Для российской аудитории добавь рамку про серую зону DeFi у ЦБ РФ и НДФЛ 2025+ — обязанность декларировать остаётся независимо от выбора инструмента.
Шаг 4 — Оцени размер сделки vs ликвидность
Для сделок до ~$500 на Ethereum L1 CEX обычно дешевле DEX по совокупным затратам — газ съест экономию. Для $500–$50 000 на Solana, TON или BSC чаще выигрывает DEX, потому что газ копеечный, а slippage на маршрутах агрегатора минимален. Свыше ~$100 000 ордербуки CEX обыгрывают AMM-пулы, потому что slippage в тонком пуле обнуляет любой выигрыш по комиссии — но для очень крупных сделок разделяй исполнение между CEX и DEX, чтобы снизить концентрацию кастоди. Всегда проверяй TVL пула на DEX перед оценкой крупной сделки.
Шаг 5 — Зафиксируй стек и правила хранения
Большинство останавливается на гибридном стеке: один CEX как фиатный onramp и капитальный хаб (Bybit, MEXC или OKX из покрытия Yieldo; конкретный выбор зависит от Шага 4), один DEX на каждый используемый блокчейн (Jupiter на Solana, STON.fi на TON; Uniswap на Ethereum, если работаешь там). Закрепи правило хранения — например, не держать более 30% net worth на одной CEX — и запиши бэкап seed-фраз для каждого некастодиального кошелька. Правило хранения — главная дисциплина риск-контроля; остальной фреймворк выбирает конкретные площадки под твои задачи.
Результат фреймворка: одна выбранная CEX, один-два DEX на сеть, одно задокументированное правило хранения. Прогоняй этот пятишаговый процесс один раз и пересматривай раз в год или когда use case меняются существенно. Тезис на выходе остаётся прежним: CEX vs DEX — это вопрос инструмента под задачу, а не ценностное суждение; правильный стек — тот, который подходит твоему конкретному workflow.
Покрытие Yieldo по модулям
Yieldo отслеживает централизованные площадки, включая Binance, Bybit, OKX, Bitget, MEXC, Gate, KuCoin, BingX и HTX; покрытие различается по модулям. Спотовые DEX включают Jupiter и STON.fi; фандинг также охватывает Hyperliquid, Aster и edgeX. Проверяйте актуальные таблицы модулей. Комиссии опрашиваются раз в 30 минут, стейкинг и фандинг — раз в 10 минут, спот — ежеминутно; фактическая свежесть зависит от последнего успешного замера.
Часто задаваемые вопросы
DEX безопаснее CEX?
Зависит от того, какого риска ты больше боишься. Это неправильный вопрос — ни один тип не безопаснее универсально. DEX убирает кастодиальный риск (средства в твоём кошельке), но открывает риск смарт-контракта (Ronin Bridge ~$625 млн в марте 2022, Curve reentrancy ~$70 млн в июле 2023). CEX убирает риск смарт-контракта, но держит твои ключи (FTX ноябрь 2022 ~$8 млрд недостачи, Mt. Gox 2014 ~850 000 BTC). Это обмен одного класса риска на другой; оптимально для большинства — гибридный стек.
Комиссии на DEX действительно дешевле, чем на CEX?
Спотовый своп на DEX может включать комиссию пула/протокола, агрегатора или реферала, газ и проскальзывание. STON.fi описывает базовую комиссию пула 0,3%, разделённую между поставщиками ликвидности и протоколом; фактические условия маршрута нужно проверить. Перевод того же токена USDT между кошельками не требует свопа. У perp-DEX также есть внесение обеспечения, фандинг и собственная процедура вывода. Комиссии STON.fi .
Нужен ли KYC для DEX?
Нет. DEX подключается к самокастодиальному кошельку (MetaMask, Phantom, Tonkeeper) и не требует верификации. Свапы доступны любому, у кого есть кошелёк с исходным активом и балансом нативной монеты на газ. Адрес кошелька псевдонимный, а не анонимный — chain-аналитика связывает адреса с личностью через onramp-активность.
Можно ли вывести фиат с DEX?
Напрямую — нет. DEX занимается только крипто-в-крипто свапами внутри одного блокчейна. Чтобы получить USD, EUR или рубли, нужно либо (а) перевести крипту на CEX и вывести через банк, P2P или карту, либо (б) воспользоваться сторонним off-ramp (MoonPay, Transak, Ramp — 1–4% сверху). Поэтому большинство держат как минимум один CEX-аккаунт: фиатные рельсы структурно только на CEX.
Что выбрать новичку в 2026: CEX или DEX?
Начни с CEX. Привычный UX, восстановление пароля, поддержка 24/7, депозит в фиате картой или банком, защита от ошибок «не та сеть». DEX требует дисциплины с самокастоди (бэкап seed-фразы, газ, выбор сети), где одна ошибка необратима. Переходи на DEX только после того, как уверенно отправляешь тестовую транзакцию без посторонней помощи.
В чём разница между CEX и DEX одной фразой?
CEX хранит твои средства и крутит внутренний ордербук на своих серверах; DEX маршрутизирует свапы через смарт-контракты в публичном блокчейне, а твои средства остаются в твоём кошельке. Кастоди — определяющая ось, всё остальное (комиссии, ликвидность, KYC, скорость) следует из неё.
Может ли DEX быть взломан так же, как CEX?
Да, но по-другому. Взлом CEX обычно сводится к опустошению hot wallet или компрометации админ-ключа (Mt. Gox 2014, Bitfinex 2016). Взлом DEX обычно эксплуатирует баг смарт-контракта, оракул или кросс-чейн мост (Ronin март 2022 ~$625 млн, Wormhole февраль 2022 ~$320 млн, Curve 30 июля 2023 ~$70 млн). Кейс Curve особенно поучителен: баг был в компиляторе Vyper, а не в коде Curve, и уязвимость затронула несколько протоколов одновременно.
Uniswap — это DEX или CEX?
Uniswap — это DEX. Работает на Ethereum и нескольких L2 как набор аудированных смарт-контрактов по модели AMM с пулами ликвидности на тиерных fees 0,01%, 0,05%, 0,30% и 1%. Нет ордербука, нет центрального оператора, нет кастоди. Coinbase и Binance — наоборот, CEX с внутренним matching engine и кастодиальными кошельками.
Почему CEX популярнее, если DEX некастодиальны?
Три причины. Первое: CEX — единственный фиатный onramp для большинства: банки расчитывают на CEX-аккаунты, а не на кошельки. Второе: UX CEX не требует управления seed-фразой. Третье: ликвидность CEX доминирует по BTC, ETH и крупным альткоинам, поэтому спред на крупных сделках уже. DEX выигрывает на long-tail, on-chain composability и самокастоди — невидимо новичкам до момента, когда нужно.
Можно ли использовать CEX и DEX одновременно?
Да. CEX может дать биржевой рынок или фиатный шлюз, а DEX — своп из кошелька или рынок бессрочных контрактов. У переводов и мостов свои требования к сети и хранению средств.
Финальный вердикт: «лучшей» биржи не существует — есть «лучшая для твоего сценария»
Универсально лучшей площадки нет — есть только лучшая под конкретную задачу. По семи критериям картина согласована: торговые комиссии — CEX выигрывает на мелких сделках Ethereum L1, DEX выигрывает на среднем размере Solana/TON, на мажорах при $10K+ — ничья; комиссии вывода — DEX выигрывает структурно, бесплатные CEX-маршруты сокращают разрыв на стейблкоинах; ликвидность — CEX выигрывает на мажорах, DEX — на long-tail и day-1; безопасность — разные классы риска, защита через диверсификацию на обоих; KYC — CEX требует, DEX не требует (компромисс — защита потребителя vs приватность); скорость — CEX быстрее на сделке, DEX быстрее end-to-end с учётом вывода; покрытие монет — DEX имеет неограниченную широту, CEX — проверенная с пиком ~9000 на MEXC.
Для большинства операционный ответ — гибридный стек. CEX для основного капитала и фиатных рельсов (Bybit, MEXC, OKX или любая из шести), DEX — под задачи самокастоди, day-1 листингов или приватности. Продуктовая поверхность Yieldo построена под этот workflow: /fees, /exchanges, /staking, /arbitrage, /funding (CEX и perp-DEX). Используй данные, прогоняй 5-шаговый фреймворк и фиксируй стек — пересматривай раз в год.
Предупреждение о рисках
Торговля криптовалютами — высокорисковая активность, вплоть до полной потери капитала. И централизованные, и децентрализованные биржи в прошлом терпели крах: Mt. Gox (2014), QuadrigaCX (2019) и FTX (ноябрь 2022, недостача ~$8 млрд) демонстрируют кастодиальный риск на CEX; Ronin Bridge (март 2022, ~$625 млн), Wormhole (февраль 2022, ~$320 млн) и Curve Vyper exploit (30 июля 2023, ~$70 млн) демонстрируют риск смарт-контракта на DEX. Прошлая стабильность и структура комиссий не гарантируют будущих затрат; тарифные сетки, доступность сетей и безопасность смарт-контрактов могут измениться без предупреждения. Перед депозитом всегда проверяй, что сеть включена для вывода; тестируй новые DEX-контракты маленькими суммами до больших; никогда не делись seed-фразой; никогда не держи больше защищаемой доли net worth на одной площадке. Для российских пользователей: операции с криптовалютой через любую площадку — CEX или DEX — формально подлежат декларированию по НДФЛ 2025+ (прогрессивная шкала 13/15/18/20/22%); статья не финансовый и не налоговый совет, по конкретике обращайся к специалисту.
Автор: Евгений Voyager — крипто-аналитик и основатель блокчейна Telochain.